Адаптивная технология Зеребра Агро на биотехнологической конференции «Алтайбиотех – инновации для агросектора» (Алтайский край)

10 июня 2016 года на базе Алтайского государственного университета состоялась биотехнологическая конференция «Алтайбиотех – инновации для агросектора».

Среди участников мероприятия были профессионалы российского агробизнеса: представители федеральных министерств и ведомств, члены научного сообщества, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий. В работе конференции приняли участие около 500 человек.

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, на котором обсуждались перспективы, дальнейшее развитие и поддержка биотехнологических программ в России и Алтайском крае. В нем приняли участие Губернатор Алтайского края Карлин Александр Богданович, Заместитель Министра экономического развития РФ Фомичев Олег Владиславович, Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Астраханцева Елена Юрьевна, Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Никитин Глеб Сергеевич и другие.

Был проведен ряд круглых столов, посвященных проблематике внедрения биотехнологий в сферах растениеводства, животноводства и перерабатывающей промышленности: «Современные технологии кормления в животноводстве. Промышленные испытания биотехнологических продуктов в Алтайском крае», «Современные биотехнологии в пищевой и перерабатывающей промышленности», «Комплексные технологии защиты и питания растений в России и в мире».

Генеральный директор Инжинирингового Центра «Промбиотех» Орлова Надежда Владимировна озвучила информацию по общему состоянию и существующим проблемам с внедрением биотехнологий в сельское хозяйство России.  По применению биопрепаратов в животноводстве отставание составляет в 5-10 раз (по разным странам), по применению биологических средств защиты растений и биоудобрений — в 30 раз. Эта ситуация существенно ограничивает конкурентоспособность российского агросектора и снижает экспортный потенциал российской сельхозпродукции.

Среди причин такой ситуации Надежда Владимировна назвала отсутствие у сельхозпроизводителей культуры и навыков применения биопрепаратов, традиционную ориентацию сельского хозяйства на агрохимические средства, а также сложность и высокие издержки регистрации биопрепаратов в России. Последний фактор снижает потенциал инновационных компаний – многие перспективные разработки не доходят до рынка, так как у основателей инновационных компаний недостаточно средств для отработки промышленной технологии и проведения масштабных испытаний, которые подтверждают заявленные свойства биопрепаратов.

Не смотря на это российский рынок биологических препаратов для сельского хозяйства устойчиво растет. Так, в 2016 году, по оценкам аналитиков компании «Аберкейд», объем рынка впервые превысит 1 млрд. долларов, а к 2020 году достигнет 1,3 млрд. долларов.

На конференции также были представлены биотехнологические разработки и уже готовые продукты компаний Алтайского края, занятых в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, производстве препаратов для применения в сфере растениеводства, животноводства и ветеринарии.

Группа компаний «АгроХимПром» приняла участие в данном мероприятии со своим серебросодержащим препаратом Зеребра Агро – адаптивной технологией регулирования роста и профилактики заболеваний растений. Кроме того, компанией был представлен инновационный иммуномодулирующий ветеринарный препарат, позволяющий повысить эффективность лечения бронхолегочных и желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.

На круглом столе, посвященном комплексным технологиям защиты растений, выступил начальник отдела научных исследований и испытаний СЗР Группы компаний «АгроХимПром», к.с.н. Путилин Эдуард Владимирович.

Основной целью круглого стола была активная поддержка внедрения биотехнологических разработок в агросекторе края для повышения эффективности хозяйствования, повышения урожайности и решения проблем, связанных с производством экологически чистых продуктов питания.

Эдуард Владимирович подробно рассказал об одном из новых безопасных и высокотехнологичных препаратов компании на основе коллоидного серебра – Зеребра Агро.

Зеребра Агро, благодаря своему уникальным свойствам, позволяет повысить урожайность, обеспечить выровненность всходов и продуктивный рост растений, укрепить иммунную систему и сдерживать развития грибов и бактерий. Таким образом при применении Зеребра Агро сельхозпроизводитель сможет получить высококачественную, экологически безопасную и конкурентоспособную продукцию без.

Не смотря на то, что Зеребра агро – адаптивная технология регулирования роста и профилактики заболеваний растений – является флагманским инновационным продуктом компании, применяемым уже в 34 регионах РФ, странах Ближнего и Дальнего Зарубежья, Группа компаний «АгроХимПром» не останавливается на достигнутом и продолжает работать над создание новых препаратов совместно с ведущими специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова.

Аудитория с интересом восприняла презентацию инновационных препаратов компании и выразила желание получить больше информации о новых разработках.

По завершению мероприятия участниками конференции была озвучена общая позиция в понимании основного направления практической реализации внедрения биотехнологий в агросектор в крае – оказание государственной поддержки в плане возмещения затрат сельхозпроизводителям на приобретение отечественных биопрепаратов в рамках декларируемой программы импортозамещения.

Фото: