Белгородские аграрии нацелены на внедрение новых технологий

15 апреля в департаменте АПК Белгородской области состоялось совещание сельхозпроизводителей региона. Вел совещание Первый заместитель начальника департамента АПК Алексей Анатольевич Севальнев. В ходе конференции представители Администрации области акцентировали внимание на потребности повышения уровня биологизации и экологизации применяемых аграриями технологий, особую роль в этом процессе занимает вопрос снижения пестицидной нагрузки, негативно влияющей на почву. Применение химических средств защиты растений с нарушением регламентов приводит к нарушению биологического равновесия в экосистеме.

В этой связи участникам совещания был представлен новый препарат Зеребра Агро, призванный эффективно справится с поставленными задачами в контексте снижения негативного влияния пестицидов в Белгородской области.

С презентацией выступил Эдуард Владимирович Путилин, к. с.-х. н., начальник отдела исследований и испытаний ГК «АгроХимПром», который рассказал о результатах практического применения Зеребра Агро в России, в частности об отличных итогах её производственных испытаний в Белгородскром НИИСХе на посевах сахарной свеклы. Также слово было предоставлено одниму из разработчиков уникального препарата на основе коллоидного серебра (впервые в мире зарегистрированном, как действующее вещество). Спикеры обратили внимание аграриев на тот факт, что, как вариант, использование Зеребра Агро в баковых смесях с фунгицидами позволяет снижать их норму до минимального уровня согласно регламенту, тем самым уменьшать пестицидный пресс и лучше сохранять почвенную биоту. Этот технологический приём имеет не только положительно экологическое влияние, но также является хозяйственно и экономически оправданным решением.

После завершения мероприятия многие аграрии пожелали испытать новый препарат на базе Белгородского аграрного университета на основных выращиваемых в области культурах, с которым было достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере испытания инновационного стимулятора роста Зеребра Агро.