Делегация ГК «АгроХимПром» совместно с компании VINCO (Вьетнам) посетила международную конференцию ФГБНУ «ВНИИ риса»

20 ноября во ВНИИ риса (г. Краснодар) состоялась международная конференция, в которой приняли участие представители научного сообщества, руководство ГК «АгроХимПром» и компании VINCO — эксперта вьетнамского рынка средств защиты растений и эксклюзивного дистрибьютора ГК «АгроХимПром».

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор института, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гаркуша Сергей Валентинович. Обсуждались вопросы взаимного сотрудничества по испытаниям и внедрению препаратов на основе коллоидного серебра ГК «АгроХимПром» в условиях Краснодарского края, а также вопросы научно-технического сотрудничества с Социалистической Республикой Вьетнам.

Заведующая лабораторией информационных, цифровых и биотехнологий, доктор биологических наук Дубина Елена Викторовна в своем докладе «Создание устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды сортов риса с использованием современных методов биотехнологии» представила гостям конференции результаты совместного сотрудничества с Вьетнамом. Большой интерес у гостей мероприятия вызвало выступление заместителя директора по научной работе, доктора сельскохозяйственных наук Ковалева Виктора Савельевича, на тему «Приоритетные направления научной работы ВНИИ риса в отрасли рисоводства».

Также в ходе мероприятия о результатах многолетней совместной деятельности с ГК «АгроХимПром» подробно рассказала Шаповал Ольга Александровна, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом испытаний и лабораторией испытаний элементов агротехнологий ФГБНУ «ВНИИ Агрохимии им. Д.Н. Прянишникова» (г. Москва).

Заместитель генерального директора по развитию инновационных проектов ГК «АгроХимПром» Тугаринов Леонид Васильевич поделился с участниками конференции результатами и накопленным опытом работы в рамках применения инновационных препаратов ГК «АгроХимПром» в России и за рубежом.

Тему продолжил Караченцев Владимир Васильевич, агрохимик-консультант ГК «АгроХимПром», рассказав об успехах применения в рисоводческих хозяйствах России и Вьетнама препаратов по новейшей технологии для сельского хозяйства, разработанной компанией совместно с учеными МГУ имени М.В. Ломоносова, – SCS.technology (stabilized colloidal silver) — запатентованной технологией производства и применения препаратов на основе коллоидного серебра, способных осуществлять управление урожайностью и обеспечивать комплексную защиту растений от широкого спектра болезней, включая трудноискоренимые, в том числе против пирикуляриоза риса.

Ключевым моментом конференции стало выступление генерального директора компании VINCO, господина Нгуен Виет Нгиа с докладом «Ведущая роль риса в сельском хозяйстве Вьетнама, основные проблемы. Опыт применения препарата Зеромикс в посевах риса и овощных культур».

Зеромикс®1 – микроудобрение, оказывающее комплексное воздействие на сельскохозяйственные культуры. Препарат не только обеспечивает растениям необходимое и доступное питание в виде микроэлементов в хелатной форме, входящих в состав препарата, но и обладает мощным фунгицидным, бактерицидным и ростостимулирующим действием.

По итогу мероприятия были достигнуты договоренности о будущем сотрудничестве с целью дальнейшего максимально продуктивного обмена опытом и развития сельского хозяйства России и Вьетнама.

Информация о мероприятии доступна на официальном сайте ФГБНУ «ВНИИ риса».

1 – препарат Зеромикс® (3 000 ppm коллоидного серебра + микроэлементы в хелатной форме) был зарегистрирован для применения на территории Социалистической Республики Вьетнам в октябре 2018 года (регистрационное удостоверение № 1478/QD—BVTV—PB).