Группа компаний «АгроХимПром» нацелена на экспорт

15 февраля на базе Российского экспортного центра (г. Москва) прошел Форум «Сделано в России – признано за рубежом». Мероприятие посетили как представители бизнес-сообщества, так и государственной власти, экспертных организаций.

На панельной дискуссии Форума были затронуты общие вопросы сертификации российской продукции (фармацевтическая, пищевая, косметическая, химическая) за рубежом. Немало внимания было уделено проблемам, с которыми сталкиваются экспортеры при выводе продукции на внешние рынки. В частности, непризнание сертификатов аккредитованных органов и испытательных лабораторий РФ на международной арене, а также несоответствие нормативных актов РФ.

Специалисты ГК «АгроХимПром» приняли участие в Форуме и поделились своим опытом вывода продукции на внешние рынки. На сегодняшний день серебросодержащие препараты компании, предназначенные для растениеводства, становятся все более востребованными не только на рынке РФ, но стран Таможенного союза, Западной Европы, а также Юго-восточной Азии и Латинской Америки. В настоящее время ведется активная работа по выводу 3-х продуктов компании – регулятора роста с фунгицидным эффектом Зеребра® Агро, фунгицида и бактерицида Зерокс*, а также гуминового препарата на основе сапропеля Бигус – на рынок стран СНГ, Вьетнама и Доминиканской республики. В связи с этим признание сертификации российской продукции играет для компании одну из значимых ролей.

В числе прочих была озвучена проблема недостатка лабораторий, аккредитованных на проведение экологических исследований. Этот аспект в условиях общемировой тенденции к экологизации ведения сельского хозяйства и внедрения технологий органического земледелия зачастую становится на первое место у производителей агрохимии. Особенно у тех, кто, как ГК «АгроХимПром», старается находится в тренде и способствовать повышению экологичности сельского хозяйства и снижению пестицидной нагрузки своими препаратам для растениеводства.

По итогам Форума стала очевидна нацеленность правительства РФ на экспорт российской продукции. Планируется работа по активной поддержке участия российских производителей в экспортных мероприятиях под эгидой РЭЦ, как в плане информационного и консультационного сопровождения, так и субсидирования понесенных на сертификацию затрат.

 

*- Препарат Зерокс® находится в стадии государственной регистрации. Ориентировочный срок регистрации – 08.2017г. Данные материалы носят исключительно информационный характер. С результатами государственных регистрационных испытаний можно ознакомиться по адресу РФ, 656065, г. Барнаул, ул. Попова, д. 98а.