Новинки ГК «АгроХимПром» заинтересовали новосибирских аграриев

Начинаются весенние полевые работы, а значит, сельхозпроизводителям сейчас необходимо определиться со стратегией защиты посевов культурных растений и выбрать конкретные препараты для этого. Конечно, наибольший интерес у земледельцев вызывают новинки на рынке СЗР, которые превосходят по эффективности препараты прежних поколений. Весной 2015 года стоит обратить внимание на новинки от ГК «АгроХимПром» — глифосатсодержащий гербицид  Бестселлер® и инсектицид последнего поколения Тайшин®.

Чтобы рассказать о новых препаратах, которые, как ожидается, будут очень востребованы в 2015 году, специалисты ГК «АгроХимПром» 13 марта выступили с презентацией на агрономическом совещании, организованном управлением сельского хозяйства Кочковского района Новосибирской области.

Что представляют собой новинки?

Новый гербицид Бестселлер® — системный препарат сплошного действия для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми и двудольными сорняками, включая такие злостные виды как пырей ползучий, вьюнок полевой, бодяк полевой, карантинные виды. В отличие от других глифосатов, Бестселлер имеет препаративную форму – водно-диспергируемые гранулы и характеризуется повышенным содержанием действующего вещества – 687 г/кг. Эти качества позволяют использовать более низкие нормы внесения гербицида при увеличении эффективности против всех видов сорной растительности. Поскольку Бестселлер® представляет собой сухое вещество, в отличие от традиционных глифосатов, аграриев, посетивших семинар в Кочковском районе, волновал вопрос растворимости нового гербицида в воде. По словам начальника отдела исследований и испытаний СЗР ГК «АгроХимПром», к. с. — х. н., Эдуарда Владимировича Путилина, Бестселлер® обладает высокой растворимостью, поэтому препарат не уступает в этом аспекте технологичности глифосатам в жидкой препаративной форме.

Другая новинка от «АгроХимПром» — инсектицид из класса неоникотиноидов — Тайшин® (клотианидин 500 г/кг). Норма расхода препарата невелика и составляет всего 20-100 г/га, при этом расход рабочей жидкости должен быть не менее 150-200 л/га. — Ключевое преимущество Тайшина® – высокая эффективность против скрытно живущих насекомых (например, трипсы или тли) в посевах зерновых, — отмечают эксперты. Обладая низкой нормой расхода, данный препарат показывает высокую эффективность, а продолжительность защитного действия достигает 25-30 дней! Тайшин® обладает и трансламинарным действием, воздействуя на вредителей и с нижней стороны листьев, где они зачастую оставляют яйцеклад. После опрыскивания в течение 3 дней препарат распространяется по всему растению.

Использование нового инсектицида лучше совмещать с внесением препаратов пиретроидной группы (Алтын® или АлтАльф®) в норме 0,1 л/га. Для чего это необходимо делать? Такое внесение позволит бороться абсолютно со всем комплексом вредителей, на момент обработки уже присутствующими в посеве, а также защитить культуру, как минимум, на месяц вперёд.

По окончанию совещания в кулуарах продолжилось активное обсуждение новинок от ГК «АгроХимПром», которые очень заинтересовали новосибирских аграриев.