Применение Зеребра® Агро на крупноплодном подсолнечнике: итоги семинара компании «SMART» (Краснодарский край)

17 января на базе ФГБНУ «ВНИИМК им. B.C. Пустовойта» прошел круглый стол, посвященный вопросам применения инсектицидных протравителей, биологических фунгицидов и стимуляторов роста растений в производстве семян крупноплодного подсолнечника. Организатором мероприятия выступила компания «SMART» — один из ведущих российских производителей крупноплодного подсолнечника, владелец широко известных торговых марок обжаренных семечек «Белочка» и «Джинн». 

На мероприятие были приглашены научные сотрудники ФГБНУ «ВНИИМК им. B.C. Пустовойта», ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, руководители и ведущие специалисты производственной базы компании «SMART», принимающие непосредственное участие в выращивании подсолнечника, а также компании-производители средств защиты растений. Специальным гостем мероприятия стали представители Группы компаний «АгроХимПром», активно сотрудничающие с компанией «SMART» в последние годы.

Компания «SMART» находится в постоянном поиске максимально эффективных вариантов защиты своих посевов подсолнечника, активно работает над повышением урожайности и качества продукции. И применение Зеребра® Агро — регулятора роста с фунгицидным и бактерицидным эффектом на основе серебра, являющегося совместной разработкой ГК «АгроХимПром» и МГУ им. М.В. Ломоносова, позволяет достичь поставленных целей. Это было неоднократно подтверждено как ФГБНУ «ВНИИМК им. B.C. Пустовойта», принимавшего участие в испытаниях Зеребра® Агро, внедрившего препарат в технологию защиты селекционных и производственных посевов подсолнечника и сои, а также подготовившего подробные методические рекомендации по применению препарата на этих культурах, так и самой компанией «SMART».

Результатами применения препарата на подсолнечнике с посетителями мероприятия поделился заместитель директора по развитию инновационных проектов ГК «АгроХимПром» Леонид Васильевич Тугаринов. Присутствующие на круглом столе ведущие специалисты ФГБНУ «ВНИИМК им. В.С. Пустовойта» заведующий агротехнологическим отделом, д.с.-х.н. Николай Михайлович Тишков и ведущий научный сотрудник, к.б.н. Иван Иванович Шуляк, а также заведующая лаборатории фитопатологии ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Наталья Анатольевна Сасова подтвердили эффективность Зеребра® Агро и целесообразность его применения на подсолнечнике и сое, опираясь на собственные результаты многолетнего применения Зеребра® Агро.

фото Тишков
Заведующий агротехнологическим отделом ФГБНУ «ВНИИ
МК им. В.С. Пустовойта», д.с.-х.н.
Николай Михайлович Тишков

Зеребра® Агро — универсальный препарат, способный формировать у растений неспецифическую, системную, продолжительную устойчивость к грибам, бактериям, вирусам и активировать ростовые и биологические процессы. Это ежегодно подтверждается новыми результатами.

Этот препарат обладает высоким агрономическим эффектом как при обработке семян, так и вегетирующих растений (в начале вегетации и затем в фазе бутонизации).

лого вниимкВедущий научный сотрудник ФГБНУ «ВНИИМК им. В.С. Пустовойта», к.б.н.
Иван Иванович Шуляк

Отметили отличное бактерицидное действие Зеребра® Агро на подсолнечнике: у нас было до 10% поражения бактериозом, достигали 100% эффективности при применении препарата.

Это маленький фон, однако следует отдать должное Зеребра® Агро. На данный момент это единственный препарат, который работает против бактериоза.

А для крупноплодного подсолнечника бактериоз сродни сухой гнили, белой гнили, серой гнили – от бактериоза такой же эффект. Поэтому надо обрабатывать.

Специалисты компании «SMART» также отметили эффективность Зеребра® Агро и озвучили желание продолжить работу с препаратом, в том числе и в рамках изучения его действия в отношении бактериозов на производственных посевах подсолнечника.

Особый интерес аудитории вызвал вопрос интеграции препарата в существующие системы защиты растений, принятые в рамках сельхозпредприятий. В этой связи Леонид Васильевич отметил одно из отличительных свойств препарата – его способность встраивается в любую систему защиту растений, повышая общую эффективность используемых агротехнологий, и совместимость с другими средствами защиты растений.

Прошедшее мероприятие предоставило возможность специалистам детально обсудить вопросы комплексного подхода к применению СЗР в технологии защиты крупноплодного подсолнечника и стало еще одним этапом развития многолетних партнерских отношений ГК «АгроХимПром» с ФГБНУ «ВНИИМК им. B.C. Пустовойта» и компанией «SMART».

С полным перечнем результатов применения препарата Зеребра® Агро можно ознакомиться в разделе «Результаты применения».