Серебро на защите Алтайских полей: Зеребра® Агро на обучающем семинаре в с. Ребриха

14 марта в селе Ребриха Ребрихинского района Алтайского края прошел обучающий семинар «Современные технологии защиты и питания сельхозкультур». Мероприятие   было   организовано   ФГБНУ «Алтайский   НИИ   сельского   хозяйства», ГК «АгроХимПром» (г. Барнаул) и КАО «Азот» (г. Кемерово) при поддержке Министерства сельского хозяйства края и Администрации Ребрихинского района.

В преддверии нового полевого сезона мысли аграриев сосредоточены на защите будущего урожая. Проблема профилактики и защиты сельхозкультур от заболеваний, начиная с посевной, выходит сегодня на первый план. Именно этим вопросам было посвящено прошедшее мероприятие.

Для обмена опытом и получения новых знаний о современных технологиях защиты растений семинар посетили более 50 аграриев из числа руководителей и агрономов крестьянско-фермерских и коллективных хозяйств Ребрихинского, Мамонтовского и Павловского районов.

В ходе семинара научный сотрудник лаборатории защиты растений ФГБНУ «Алтайский   НИИ   сельского   хозяйства» Лидия Сергеевна Долматова выступила с докладом, посвященным инфекционным заболеваниям злаковых культур. Также Лидия Сергеевна подробно рассказала об основных вредителях сельхозкультур в регионе и способах эффективной борьбы с ними. Выступление Лидии Сергеевны стало своеобразной отправной точкой семинара. Продолжил тему начальник отдела химизации и защиты растений, к.с.-х.н. ГК «АгроХимПром» Эдуард Владимирович Путилин.

Выступление Эдуарда Владимировича было посвящено инновационным препаратам компании на основе коллоидного серебра, активно встраиваемым в агротехнологии защиты сельхозкультур уже в 45 регионах РФ. В настоящий момент «серебряная линейка» препаратов ГК «АгроХимПром» включает в себя 2 препарата: регулятор роста с фунгицидным эффектом Зеребра® Агро и Зеромикс® Альфа – комплекс микроэлементов в хелатной форме, обогащенный серебром. Еще один препарат линейки – фунгицид и бактерицид Зерокс®* – находится н завершающей стадии регистрации.

Акцент выступления Эдуарда Владимировича был сделан на Зеребра® Агро. Его применение как никогда актуально в условиях подготовки к посевному сезону: использование препарата при обработке семенного материала позволит профилактировать и сдерживать развитие болезней, обеспечит усиление энергии прорастания и повышение полевой всхожести семян. Но Зеребра® Агро — это не просто средство для решения одной задачи, а адаптивная технология, оказывающая комплексное воздействие на организм растения. Для максимальной защиты рекомендуется применять препарат при протравливании семенного материала перед посевом и проводить опрыскивание в период роста и развития культуры в плановом режиме обработок совместно с гербицидами, либо с фунгицидами и инсектицидами. Эдуард Владимирович поделился наиболее яркими результатами применения препарата в условиях различных климатических зон, заострив внимание на Алтайском крае.

Завершающая часть семинара была посвящена питанию растений. Начальник управления реализации продукции КАО «Азот» (г. Кемерово) Беляев Игорь Николаевич ответил на наиболее распространенные вопросы аграриев о продукции своей компании и рассказал об эффективности применения безводного аммиака и КАС в системе питания сельхозкультур.

Подводя итоги мероприятия, можно смело говорить о том, что затронутая тематика была выбрана верно — реакция посетителей подтверждает эти слова. На сегодняшний момент есть все предпосылки для проведения подобных мероприятий в будущем не только в Ребрихинском, но и других районах Алтайского края.

* — Препарат Зерокс® находится в стадии государственной регистрации в Российской Федерации и Республике Казахстан. Ориентировочные сроки регистрации в РФ и РК: август 2017 года. Данные материалы носят исключительно информационный характер. Полностью с научными материалами и результатами государственных регистрационных испытаний можно ознакомиться в офисе ГК АХП по адресу: г. Барнаул, ул. Попова, 98а. Не является рекламой. Не является предложением к продаже.