Серебряные инновации для Республики Башкортостан

Группа компаний «АгроХимПром» представила два своих инновационных препарата — Зеребра Агро и ветеринарный препарат на XXVI Mеждународной специализированной выставке «АгроКомплекс-2016», которая прошла в  Уфе на площадке «ВДНХ-ЭКСПО» с 15 по 18 марта.

Организаторами выставки выступили Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Правительства РБ, при научной поддержке Башкирского государственного аграрного университета. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, количество ее участников в этом году не только не уменьшилось, а, наоборот, выросло – более 270 компаний из 30 регионов России, Республики Беларусь, Китая, Турции, Польши, Германии и других стран. Свыше 40% компаний представили свою продукцию в Башкортостане впервые. Общая площадь экспозиции составила 14 000 квадратных метров.

На протяжении многих лет Башкортостан занимает одно из лидирующих позиций в России и вносит весомый вклад в развитие отечественного агропромышленного комплекса: республика является крупным поставщиком сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обладает значительным потенциалом сельскохозяйственного машиностроения и активно развивает научную деятельность. Более чем за четверть века работы Международная выставка “Агрокомплекс” является одним из крупнейших мероприятий для демонстрирования достижений сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК, перерабатывающей промышленности и продуктов питания.

Одним из ключевых факторов значительного успеха региона в сфере АПК является мощная поддержка всех его секторов республиканским бюджетом. В Башкортостане действует более десятка направлений субсидирования всех типов сельхозпредприятий. И столь знаковое мероприятие как «Агрокомплекс-2016», разумеется, не могло пройти без участия первых лиц республики. Выставку посетил Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов. В ее работе приняли участие заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов, министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко и многие другие.

Почти пятую часть всех разделов выставки заняли площадки по растениеводству и средствам защиты растений. Среди них, безусловно, большое внимание участников привлекла экспозиция ГК «АгроХимПром». На ней обо всех нюансах инновационных продуктов компании делился с посетителями разработчик препаратов — научный сотрудник химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Павел Жеребин.  Детальное рассмотрение продуктов позволило аграриям углубленно изучить новые для рынка продукты.

— Зеребра Агро получил свою обкатку в регионе в прошлом году. Причем использовался он, в основном, вместе с протравливателями семенного материала. То есть, на первое место выступили его фунгицидные и бактерицидные свойства. В этом сезоне благодаря, в том числе, и презентации препарата на выставке, руководители местных сельхозпредприятий убедились, что препарат является еще и мощным стимулятором роста растений. Сейчас поступают заявки от аграриев, запланировавших использовать Зеребра Агро для поддержки вегитатики сельхозкультур, — прокомментировал ситуацию дистрибьютор Группы компаний «АгроХимПром» в РБ, генеральный директор ООО «АгрохимМаркет» Эльвир Зирякович Зарипов.

Башкортостан — это один из ведущих животноводческих регионов России. Почти треть выставочных стендов пришлась на долю молочного и мясного скотоводства, ветеринарию. Поэтому именно рынок Башкортостана является перспективным для продвижения ветеринарных препаратов Группы компаний «АгроХимПром»: ветеринарного препарата на основе коллоидного серебра, предназначенного для высокоэффективной профилактики и лечения эндометритов и маститов у коров; инновационного иммуномодулятора, обладающего ярко выраженными противоинфекционными и регенеративными свойствами. Препараты на выставке вызвали большой интерес у представителей ветеринарной службы республики. В подтверждение признания на республиканском уровне ветеринарный препарат ГК «АгроХимПром» был удостоен бронзовой медали и диплома III степени в номинации «За разработку, производство и внедрение высокоэффективных ветеринарных препаратов». Надо отметить, что это уже вторая награда компании на выставке «Агрокомплекс».

Рынок Башкортостана не только продуктоемкий, но, что самое главное в сегодняшних экономических реалиях — платежеспособный. Правительством региона принят план развития местного АПК до 2020 года, где ключевым моментом является повышение  его финансовой господдержки. Есть все предпосылки, что инновационные препараты Группы компаний «АгроХимПром» на основе коллоидного серебра быстро завоюют рынок Башкортостана.

Фото: