«Серебряные инновации» ГК «АгроХимПром» завоевали доверие овощеводов Республики Казахстан

февраля в с. Новочерноярка (Павлодарская область, Республика Казахстан) состоялся семинар, посвященный результатам применения серебросодержащих препаратов ГК «АгроХимПром» на овощных культурах. Мероприятие проходило при поддержке кооператива водопользователей «Черноярское» в формате живого общения по наиболее острым для аграриев вопросам.

Результатами проведенных испытаний с посетителями семинара поделились начальник отдела химизации и защиты растений ГК «АгроХимПром», к.с.-х.н. Путилин Эдуард Владимирович, ведущий специалист отдела химизации и защиты растений по работе с овощными культурами Горбачева Елена Анатольевна, а также руководители хозяйств, в которых были заложены производственные опыты.

В сезоне 2016 года были заложены экспериментальные опыты по изучению биологической эффективности применения регулятора роста на основе коллоидного серебра с фунгицидным эффектом Зеребра® Агро и Зеромикса® Альфа – комплекса микроэлементов в хелатной форме с содержанием серебра на моркови, луке и картофеле в трех хозяйствах села Новочерноярка: КХ «Альянс», КХ «Тамара» и ФХ «Найверт».

В КХ «Альянс» испытания были заложены на луке, моркови и картофеле. По применению Зеребра® Агро на луке (сорт «Сангро») при двукратной обработке по листу прибавка урожайности составила 22,0%. При этом листья (перо) имели ярко зеленую насыщенную окраску и не повреждались болезнями по сравнению с контролем – заметно отставал рост растений, луковицы были значительно меньше в диаметре и проявлялось заболевание пероноспороз. На опытном участке, занятым морковью (сорт «Абако»), применяли Зеромикс® Альфа, получив прибавку 21,7%. По словам руководителей хозяйства, растения моркови, обработанные серебросодержащими препаратами ГК «АгроХимПром», в меньшей степени повреждались альтернариозом, у них активно развивался листовой аппарат, корнеплоды были лучше сформированы – одинаковой величины, формы и размера, соответствующие стандарту. Картофель сорта «Гала» с применением Зеребра® Агро показал прибавку урожайности  43,0%. Было замечено, что контрольный вариант повреждался очагами фитофторы, тогда как на экспериментальном производственном участке грибковая инфекция не проявлялась. Клубни, выкопанные в период роста и развития, а также в период уборки, выровненные по сравнению с контролем.

В КХ «Тамара» Зеребра® Агро применялся на картофеле сорта «Гала». После обработки растений препаратом листовая пластинка на 8-10 день стала больше, окраска листьев стала более насыщенной по сравнению с контрольным вариантом. В результате при однократном применении Зеребра® Агро была получена прибавка 19%. Клубни картофеля после выкопки не были повреждены паршой, тогда, как на не обработанных Зеребра® Агро наблюдались единичные повреждения.

Испытание Зеребра® Агро в КХ «Найверт» проводили на моркови (сорт «Болтекс»). Препаратом была обработана вся площадь, занятая под морковь, урожайность составила 27,0т/га.  Глава хозяйства отметил, что на тех участках, где пересеяли морковь с обработкой Зеребра® Агро, ботва стояла зеленой до поздней осени и во время уборки, корнеплоды в основной массе были ровные без боковых отростков, что дает возможность реализации их по хорошей цене. После проведения испытаний глава хозяйства принял решение о массовом применении Зеребра® Агро на своих площадях.

Все посетители семинара остались довольны выступлением специалистов ГК «АгроХимПром» и были впечатлены продемонстрированными результатами применения серебросодержащих препаратов компании. Многие из них в этом сезоне планируют начать активную работу по их использованию на своих полях.

С полным перечнем результатов применения препарата Зеребра® Агро можно ознакомиться на сайте в разделе «Результаты применения».

Фото: