Вопросы фитосанитарного состояния полей Краснодарского края и эффективности различных программ защиты озимых зерновых культур, подсолнечника и сои обсуждались на Дне поля филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю

26 мая 2016 года филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю при участии Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края провели «День поля» на базе ОИУ «Бейсуг» Брюховецкого района. В работе семинара приняли участие более 160 человек: специалисты филиала, главные агрономы управлений сельского хозяйства, агрономы хозяйств, фермеры, представители зарубежных и отечественных фирм. Рабочая программа семинара была направлена на подведение промежуточных результатов производственных испытаний систем защиты отечественных и зарубежных средств защиты растений против сорняков, болезней и вредителей на озимой пшенице, сое и подсолнечнике.

О результатах производственных испытаний различных фунгицидов в ОИУ «Бейсуг» в 2016 году рассказала Наталья Анатольевна Сасова, главный этно-фитопатолог отдела защиты растений Филиала. Среди испытанных фунгицидов различных производителей по заболеваниям озимой пшеницы, были продемонстрированы результаты работы регулятора роста растений Зеребра Агро. В ходе опыта препарат показал ярко выраженный фунгицидный эффект с биологической эффективностью до 83%, о чем подробно было освещено в презентации Натальи Анатольевны.

Особое место заняло обсуждение опасности развития фузариоза колоса в настоящее время. Ливневые осадки и перепады температуры воздуха способствовали заражению колосьев озимой пшеницы и ячменя фузариозами, особенно по фузариозоопасным предшественникам – кукуруза на зерно, полупар, горох и др. В связи с этим, специалисты ФФГБУ «Россельхозцентра» по Краснодарскому краю обращают особое внимание на значимость своевременного обследования и контроля состояния  посевов и пораженности фузариозом колоса.

Также на семинаре была рассмотрена тема развития бактериозов в посевах сахарной свеклы, которая с каждым сезоном становятся все более актуальна для регионов ЮФО.

После семинара участники мероприятия осмотрели посевы озимой пшеницы, где были представлены демонстрационные опыты применения средств защиты растений 10 зарубежных и отечественных фирм-производителей. О результатах испытаний в полевых условиях рассказали зам. руководителя Филиала Людмила Николаевна Казека и Наталья Анатольевна Сасова.

Фото: