Курс на биотехнологии: итоги заседание рабочей группы по агробиотехнологиям при Губернаторе Алтайского края

9 ноября в Управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям прошло первое заседание рабочей группы, направленной на развитие агробиотехнологий в Алтайском крае.

Внедрение и развитие биотехнологий в различных сферах является в настоящее время одним из наиболее приоритетных направлений. В рамках работы Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края был сформирован ряд рабочих групп, посвященных биотехнологиям в значимых отраслях экономики: биофармацевтика, агробиотехнологии, биоэнергетика, лесные биотехнологии и пищевые биотехнологии.

В рабочие группы вовлечены ведущие представители ВУЗов и научных учреждений Алтайского края, представители государственных структур и бизнес-сообщества края.  Специалисты Группы компаний «АгроХимПром» были приглашены в рабочую группу по агробиотехнологиям в качестве представителей бизнеса, активно занимающихся разработкой и внедрением инновационных препаратов для растениеводства и ветеринарии (Зеребра® Агро, Зеромикс® Альфа и т.п.).

В установочном совещании рабочей группы приняли участие руководители и ведущие специалисты АГАУ, АлтГУ, Алтайского НИИ сельского хозяйства, Алтайского НИИ животноводства и ветеринарии, ГУСХ Алтайского края, НИИ Сибири им. М.А. Лисавенко, ВНИИ пантового оленеводства, ВНИИ животноводства и ветеринарии, Центра сельскохозяйственного консультирования и т.п. Руководил совещанием зам. начальника Управления по пищевой, фармацевтической, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям Кондыков А.А.

Были выбраны председатель рабочей группы – начальник отдела животноводства ГУСХ Алтайского края Лотц К.Н., заместитель председателя рабочей группы – директор Алтайского НИИ сельского хозяйства Гаркуша А.А. и секретарь рабочей группы – консультант Управления по пищевой, фармацевтической, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям Бахарева Я.Я.

В рамках установочного совещания были обозначены функции рабочей группы и наиболее приоритетные задачи на ближайшую и более отдаленную перспективу. Был установлен порядок ее взаимодействия с Советом по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края и Президиумом Совета.

Участниками рабочей группы планируется изучение существующих в Алтайском крае проектов, связанных с агробиотехнологиями для выстраивания четкой стратегии работы по их развитию.

Основной целью работы по данному направлению является, прежде всего, своевременное выделение потребностей аграриев края в биотехнологиях, их разработка, тщательное изучение и внедрение.

Подобный структурированных подход позволит повысить эффективность ведения сельского хозяйства Алтайского края и обеспечить продуктивный диалог между представителями государственных структур, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, представителями бизнеса, занятыми в сфере сельского хозяйства.