Передовые технологии ГК «АгроХимПром» для сельского хозяйства Вьетнама

В период с 18 по 24 августа прошла 7-я выездная бизнес-сессия Группы компаний «АгроХимПром» в Социалистическую Республику Вьетнам в рамках работы со стратегическим партнером в этой стране – компанией VINCO.

За время совместной деятельности компания VINCO стала не только эксклюзивным национальным дистрибьютором, но и первым методологическим центром по обучению, консультированию и внедрению адаптивных технологий ГК «АгроХимПром» в сельское хозяйство Вьетнама.

Основной целью проведенной бизнес-сессии были встречи с сельхозпроизводителями ведущих аграрных провинций Вьетнама, в которых ведутся производственные испытания препарата Зеромикс®1 – микроудобрения, оказывающего комплексное воздействие на сельскохозяйственные культуры. Препарат был специально модифицирован для Вьетнама с учетом существующих потребностей рынка и специфики применения в климатических условиях страны и отличается от российского аналога повышенным содержанием коллоидного серебра (3 000 ppm). Благодаря этому Зеромикс® не только обеспечивает растениям необходимое и доступное питание, получаемое от микроэлементов в хелатной форме, входящих в состав препарата, но и обладает мощным фунгицидным, бактерицидным и ростостимулирующим действие действием, что является отличительной чертой препаратов ГК «АгроХимПром» на основе технологии стабилизированного коллоидного серебра (SCS-technology).

В ходе выездного мероприятия специалисты ГК «АгроХимПром» и компании VINCO произвели осмотр участков, на которых испытывался Зеромикс®, зафиксировали полученные результаты и обсудили с вьетнамскими аграриями наиболее актуальные вопросы по применению препарата. Сельхозпроизводители остались довольны продуктом ГК «АгроХимПром» и особо отметили комплексную работу Зеромикса®, позволяющую решать сразу несколько задач. Прежде всего, обеспечить надежную защиту растений от трудноискоренимых болезней.

В ходе испытаний Зеромикс® в очередной раз продемонстрировал убедительные результаты на рисе, овощных (томат, огурец, сладкий и острый перец), плодовых (дуриан, манго, авокадо, апельсин и др.), декоративных культурах (хризантемы) и черном перце. Было зафиксировано улучшение качества и товарного вида плодов, увеличение выхода товарной продукции и снижение брака на 35-65 % (на овощных культурах), также прогнозируется прибавка урожайности на опытных участках в сравнении с контрольными вариантами (без применения препарата).

При осмотре полей, на которых был применен Зеромикс®, экспертами компаний было отмечено значительное влияние препарата на снижение развития и распространения вирусных, грибных и бактериальных инфекций. В первую очередь, пирикуляриоза риса – наиболее вредоносной для этой культуры болезни, которая ежегодно наносит колоссальные убытки вьетнамским аграриям.

Успешным результатам применения препарата Зеромикс на рисе, был посвящен и семинар, организованный 20 августа специалистами компании VINCO для дистрибьюторов и клиентов в одном из городов провинции Кантхо – основного рисопроизводящего региона, расположенного в дельте реки Меконг, где выращивается более 50 % от всего объема риса в стране.

В ходе семинара генеральный директор компании VINCO господин Нгиа и руководитель представительства компании в провинции Кантхо господин Хуан рассказали собравшимся аграриям о сотрудничестве с ГК «АгроХимПром» и результатах применения препарата Зеромикс® во Вьетнаме в этом и других регионах страны.

Среди экспертов компании на семинаре присутствовали Владимир Караченцев, к.с.-х.н., посвятивший много лет изучению вопросов питания и защиты риса на базе ФГБНУ «ВНИИ риса» и в настоящий момент ключевой специалист агрохимического отдела ГК «АгроХимПром» по вопросам возделывания риса, а также ведущий специалист агрохимического отдела, эксперт по внедрению адаптивных технологий ГК «АгроХимПром» в растениеводстве Леонид Тугаринов.

В ходе своих выступлений эксперты ГК «АгроХимПром» заострили внимание гостей мероприятия на специфике работы препарата. Леонид Тугаринов рассказал о механизме действия продукта компании и поделился результатами его применения на различных культурах, а Владимир Караченцев подробно остановился на включении препарата Зеромикс® совместно с продуктами компании VINCO в систему защиты риса. Специалист ГК «АгроХимПром» продемонстрировал собравшимся оптимальную схему внедрения препарата в существующие программы защиты, подготовленную на основе имеющихся результатов применения Зеромикса® на рисе, в том числе и в Социалистической Республике Вьетнам. Вьетнамские аграрии, посетившие семинар, также не остались безучастными и поделились своим опытом работы с препаратом ГК «АгроХимПром», полученными результатами, а также существующими на данный момент в рисоводстве Вьетнама проблемами. Участники мероприятия выразили неподдельную заинтересованность в препарате Зеромикс®, имеющим, по их мнению, большие перспективы в условиях Вьетнама.

По завершению выездной бизнес-сессии на базе представительства компании VINCO в г. Далат были подведены предварительные итоги производственных испытаний препарата Зеромикс® и рассматривались возможности расширения линейки инновационных продуктов компании, представленные в Социалистической Республике Вьетнам. В очередной раз командная работа специалистов ГК «АгроХимПром» и компании VINCO показала значимость системного подхода и грамотно выбранной стратегии.

В будущем планируется продолжить живое общение с сельхозпроизводителям Вьетнама по вопросам применения инновационных препаратов ГК «АгроХимПром» как на ставших традиционными выездных бизнес-сессиях компании, так и в рамках семинаров и конференций, проводимых компанией VINCO для своих клиентов и партнеров. Ближайшее подобное мероприятие – Международная конференция компании VINCO, приуроченная к началу нового сезона, состоится уже в октябре этого года в экономической столице Вьетнама г. Хошимин. Подробная информация об итогах конференции будет доступна на сайте.

1 – препарат Зеромикс® (3 000 ppm коллоидного серебра + микроэлементы в хелатной форме) был зарегистрирован для применения на территории Социалистической Республики Вьетнам в октябре 2018 года (регистрационное удостоверение № 1478/QDBVTVPB).